ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos

Diretoria

Gestão Atual

  • PRESIDENTE
  • Onécio Silveira Prado Júnior
  • VICE-PRESIDENTES
  • José Luiz Lima Laitano (Técnico)
  • Eduardo Móglia Suñe (Exposições Morfológicas e Provas Funcionais)
  • Gilberto Rodrigues de Freitas (Jurídico)
  • Fellipe Ribas Boratto (Núcleos e Expansão)
  • César Augusto Rabassa Hax (Administrativo e Financeiro)
  • Camilla Menezes (Comunicação e Relações Comerciais)
  • SECRETÁRIOS
  • André Luís Vaz Machado (primeiro)
  • Márcia Mascarenhas Linhares (segunda)
  • TESOUREIROS
  • Marcelo Tellechea Cairoli (primeiro)
  • Darlei Hess (segundo)
  • SUPERINTENDENTE SRG
  • Frederico Vieira Araújo
  • SUPERINTENDENTE SUBSTITUTO SRG
  • Ricardo Vieira Borges
  • CONSELHO DE PLANEJAMENTO
  • Manuel Luis Benevenga Sarmento
  • Francisco Kessler Fleck
  • Ricardo Gallicchio Kroef
  • Mauro Raimundi Ferreira
  • Roberto Sidney Davis Junior
  • Evaristo Tagliari Neto
  • Henrique Marin Teixeira
  • CONSELHO FISCAL
  • Ricardo Felipe Sperotto Terra
  • Evaldo Francisco da Rosa
  • Frederico Wolf
  • Darlei Hess (suplente)
  • Gustavo Weiand (suplente)
  • Sérgio Bergonsi Turra (suplente)
  • CONSELHO DELIBERATIVO TÉCNICO
  • José Luiz Lima Laitano (presidente)
  • Carlos Marques Gonçalves Neto
  • Daniela Cantarelli
  • Luiz Fernando Piccinim
  • João Francisco da Silveira da Silveira
  • Rodrigo Albuquerque Py
  • COMISSÃO DE PROVAS FUNCIONAIS
  • Eduardo Móglia Suñé (presidente)
  • Eduardo Neto de Azevedo (executivo)
  • Luiz Martins Bastos Neto
  • André Luiz Narciso Rosa
  • Luis Augusto Weber
  • Thiago Schilling de Ávila
  • Ibsen Votto
  • SUBCOMISSÃO DE MARCHA
  • Luiz Mário Diaz (coordenador)
  • Rogério Rosa
  • Jean Amaral
  • Luciano Correa Passos
  • Gustavo Passos
  • Luis Pedro Albuquerque
  • Vinícius Gonçalves
  • Felipe Vaz
  • Carlos Sá Azambuja Neto
  • Silvano Albuquerque
  • SUBCOMISSÃO DE PALETEADAS
  • Gustavo Silveira (coordenador)
  • Leonardo Rodrigues Teixeira
  • João Francisco Silveira
  • João Vitor Claus Dutra
  • Pedro Moglia
  • Eduardo Anzanello Lima Verde
  • Cláudio Martins Bastos
  • Felipe Pavei
  • SUBCOMISSÃO DE CRIOULAÇO
  • Marcelo da Cruz Corrêa (coordenador)
  • Rafael Terra
  • Telmo Motta
  • Rodrigo Lima
  • Everson Breda
  • Fábio Ávila
  • SUBCOMISSÃO DE RÉDEAS
  • Antônio Carlos Corrêa da Silva (coordenador)
  • Angela Maria Corrêa Dalcol Cantarelli
  • Tamires Krause
  • Emanoelle Rieper Mateo
  • Fabiane Matos
  • Ronaldo Kreusch
  • Haroldo Evangelista Vargas
  • Gustavo Magalhães Reis
  • SUBCOMISSÃO JOVEM
  • Giovanna Carlesso de Freitas (coordenadora)
  • Marta Wolf (coordenadora)
  • Arthur Amaral
  • Fernando Suñe Moraes
  • Luana Macedo
  • Pedro Mariani
  • Luiza Elias
  • João Victor Casagrande
  • João Franceschette
  • Manoel Cunha
  • Rodrigo Zambrano
  • SUBCOMISSÃO DE CAMPERADA-TEAM PENNING
  • Telmo de Oliveira Peixoto (coordenador)
  • André Luiz Vaz Machado
  • Amilcar Pereira Rêgo
  • Galeno Barros
  • João Vitor Claus Dutra
  • Leandro Rumpel
  • SUBCOMISSÃO DO FREIO DO PROPRIETÁRIO E PROVAS JOVENS
  • Fernando Gonzales (coordenador)
  • Daniel Vicente de Macedo
  • Fernanda de Souza Maggi
  • Marcio Costa Silveira de Ávila
  • Floriano Dutra Neto
  • Osmar Junio Traiano
  • Roberto Dimas Ribeiro do Amaral
  • SUBCOMISSÃO DOMA DE OURO
  • Ricardo Wrege (coordenador)
  • Julio Cesar Hax
  • Mário Suñe
  • Tomaz Gonçalves
  • Fagner Crescêncio Espindola
  • João Vitor Claus Dutra
  • Thiago Persici
  • Marcos Silveira
  • SUBCOMISSÃO BEM-ESTAR ANIMAL
  • Carlos Eduardo Nogueira (coordenador)
  • Ibsen Votto
  • Henrique Noronha
  • Bruna Suñe
  • Lúcio Fontoura
  • SUBCOMISSÃO CULTURAL
  • Elisabeth Amaral Lemos (coordenadora)
  • SUBCOMISSÃO DE GINETES
  • Daniel Wairich Marim Teixeira (coordenador)
  • Tomaz Gonçalves
  • Fagner Crescencio Espíndola
  • Thiago Freitas
  • Milton Castro
  • Lindor Collares
  • Gabriel Marty
  • SUBCOMISSÃO DE NÚCLEOS
  • Fellipe Ribas Boratto (coordenador)
  • Cláudia Sant'anna (Diretora Região 1)
  • Pedro Móglia (Diretor Região 2)
  • Pedro Bastos (Diretor Região 3)
  • Felipe Weber (Diretor Região 4)
  • Thiago Habowski (Diretor Região 5)
  • José Freire (Diretor Região 6)
  • Vinicius Kruger (Diretor Região 7)
  • Victor Penner (Diretor Região 8 Leste)
  • João Canto Porto (Diretor Região 8 Oeste)
  • REPRESENTANTE DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
  • Luiz Otavio Amaro da Silveira Silveira
  • SUBCOMISSÃO INCLUSÃO DE OURO
  • Josilene da Silva Martins (coordenadora)
  • Cláudia Rocha
  • Eliandra Souza da Costa
  • SUBCOMISSÃO DE MOVIMIENTO A LA RIENDA
  • Golbery Accioli de Vasconcelos (coordenador)
  • Juliano Silvi
  • Bruno Mello
  • Renato Vacinaletti
  • Lucas Turra
  • João Ricardo Souza
  • Daniel Cruz
  • Lair Christ
  • SUBCOMISSÃO DE RANCH SORTING
  • Henrique dos Reis Noronha (coordenador)
  • Luciano Fernandes Cardoso
  • Thomas B. G. Eysink
  • Thiago Orlando
  • Felippe Serena
  • SUBCOMISSÃO DE ENDURO
  • Cristina Zambrano (coordenadora)
  • Rodrigo Michelon
  • Liana de Salles Van Der Linden
  • Carolina Ohana Costabundt
  • Isadora Hermann
  • SUBCOMISSÃO MORFOLOGIA
  • Claiton Jardel Silva da Silva (coordenador)
  • Luciano Pinheiro
  • Paulo Saragoza
  • SUBCOMISSÃO DE VETERINÁRIOS
  • Carlos Anselmo
  • Marcelo Gehn
  • Rodrigo Santos